logoCabeceraNinos

Programa Málaga

JUEVES, 3 DE NOVIEMBRE

15,00-15,45 h
Recogida de la documentación 15,45-16,00 h
Apertura y presentación 16,00-17,45 h
Mesa redonda
Actualizaciones en Reumatología Pediátrica
Moderadora: Dra. P. Moreno Pascual

Tratamiento actual de la Artritis Idiopática Juvenil
Dra. M.L. Gámir Gámir Estudios de imagen en Reumatología Pediátrica
Dra. L. Ceres Ruiz Medidas de seguimiento de la Dermatomiositis
Dra. C. Modesto Caballero Tratamiento y seguimiento del LES
Dr. Fernández Nebro

17,45-18,15h
Café 18,15-19,45 h
Comunicaciones orales
Moderador: Dr. L. Tapia Ceballos 20,15 h
Inauguración oficial

VIERNES, 4 DE NOVIEMBRE

8,30-10,00 h
Sesión de Pósters
Moderadores: Dra M. Ibáñez Rubio, Dr. J. Molina Garicano y Dr. J.C. López-Robledillo 10,00-11,30 h
Mesa redonda
Enfermedades huérfanas
Moderadora: Dra. C. Arnal Guimerá

Síndromes febriles genéticos
Dr. J. I. Aróstegui Gorospe

Distrofia simpática refleja
Dr. J. Antón López

Enfermedades simuladoras
Dra. M.J. Rua Elorduy

11,30-12,00 h
Café 12,00-13,00 h
Conferencia
Moderador: Dr. J. Antón López
Nuevas terapias en las formas sistémicas de la Artritis Idiopática Juvenil
Dra. V. Pascual 13,00-14,00 h
Debate
Moderador: Dr. J. de Inocencio Arocena

Fiebre reumática
Dr. J. Ros Viladoms

Fibromialgia
Dr. R. Díaz-Delgado y Peñas

14,00-16,00 h
Comida 16,00-17,45 h
Mesa Redonda
Estado actual de los registros y estudios multicéntricos
Moderadora: Dra. S. Bustabad Reyes

Síndrome de activación macrofágica
Dra. J. García-Consuegra Molina

Lupus neonatal
Dra. E. Miranda Carús

Tratamientos biológicos en AIJ
Dra. I. Calvo Penadés

Esclerodermia
Dra. P. García de la Peña

17,45-18,15 h
Café 18,15-19,15 h
Conferencia
Moderador: Dr. J. Antón López
Patogenia de Lupus eritematoso sistémico.
Dra. V. Pascual 21,00 h
Cena

SABADO, 5 DE NOVIEMBRE

8,30-10,00 h
Comunicaciones orales
Moderador:  pte de confirmar 10,00-11,45 h
Mesa Redonda
Terapias complementarias en Artritis Idiopática Juvenil
Moderador: Dr. E. González Pascual

Indicaciones de la hormona de Crecimiento
Dr. J.P López Siguero

Tratamiento de la osteoporosis
Dra. R. Merino Muñoz

Tratamiento del dolor
Dr. F. Reinoso

Uso de AINE
Dra. L. Lacruz Pérez

11,45-12,00 h
Café 12,00-13,00 h
Conferencia
Moderadora: Dra. I. Calvo Penadés
Manifestaciones clínicas y tratamiento de las enfermedades lisosomales
Dr: P. Sanjurjo Crespo 13,00-14,00 h
Asamblea general

14,00 h
Clausura

PATROCINADORES

Área de Socios